ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte Ihre Adresse nicht gefunden werden, wenden Sie sich bitte an unseren Support.

GÄRTNEREI RUHR LIPPSTADT

51°41'39'' N    08°26'42'' O  

Wer seid ihr und wenn ja, wieviele? 

Wir, die Familie Ruhr mit 3 Mitarbeitern.

Wie groß ist euer Betrieb? 

Auf ca. 7 Hektar Ackerland und in 2 Gewächshäusern mit knapp 700 m² bauen wir über 50 verschiedene Sorten Gemüse an.

Wofür steht ihr und euer Betrieb? 

Wir bewirtschaften unsere Flächen kontrolliert biologisch, düngen ausschließlich vegan-pflanzlich und setzen auf Fruchtfolge statt Kunstdünger und chemischen Pflanzenschutz.

Welche Produkte und Erzeugnisse stellt ihr her (baut ihr an)? 

Verschiedene Sorten Kartoffeln, Bamberger Hörnchen, Heiderot, rote Anneliese, rote und gelbe Zwiebeln, Schalotten, Lauchzwiebeln, Knoblauch, verschiedene Salate (Batavia, Eichblatt, Lollo, Kopfsalat, Römer, Schnittsalat, Feldsalat, Eisberg), Rucola, Postelein, Spinat, Radieschen, Sellerie, Porree, Topinambur, Tomaten (Cocktailtomaten, Strauchtomaten), Auberginen, Gurken, Kürbisse (Hokkaido, Butternut, roter Zentner, Spaghetti), Paprika, Peperoni, Kohlrabi, Rotkohl, Weißkohl, Spitzkohl, Wirsing, Grünkohl, Rosenkohl, Blumenkohl, Broccoli, Fenchel, Romanesco, diverse Kräuter (Petersilie, Schnittlauch, Rosmarin, Dill, Thymian, Oregano, Salbei, Zitronenmelisse, Basilikum).

Warum arbeitet ihr „kontrolliert biologisch“? 

Seit 34 Jahren arbeiten wir kontrolliert biologisch. Bei der Düngung setzen wir ausschließlich auf vegane, pflanzliche Dünger statt auf synthetische oder tierische Alternativen.

Womit beginnt in der Regel euer Arbeitstag? 

In der Regel beginnt unser Arbeitstag um 7 Uhr. Der genaue Tagesablauf richtet sich nach der Jahreszeit und den Wetterbedingungen. Im Sommer starten wir meist mit der Kontrolle unserer Kulturen – wir bewässern, ernten und pflanzen, damit neues Gemüse wachsen und gedeihen kann. Jeder Tag bringt dabei neue Aufgaben und Herausforderungen mit sich.

Welche Handelsstruktur bevorzugt ihr und was ist der Grund dafür? 

Wir verkaufen über den eigenen Bioladen und arbeiten bevorzugt mit regionalen Handelspartnern zusammen. So halten wir die Wege kurz und stellen sicher, dass unser Gemüse frisch, schnell und in bester Qualität beim Endverbraucher ankommt.


Was ist euere Lieblingspflanze? 

Die Lieblingskultur von Antonius ist die Zwiebel. Aber auch Salat und Kohlrabi gehören zu seinen Favoriten. Letztendlich fällt es jedoch schwer, sich auf nur eine Kultur festzulegen, denn jede Pflanze hat ihre eigenen Besonderheiten und Herausforderungen. Gerade die Vielfalt der Kulturen macht den Gemüseanbau so abwechslungsreich und spannend.

Welcher Entwicklungswunsch in eurem Betrieb drückt am stärksten? 

Uns ist wichtig, dass Kunden wieder bewusster in der Nachbarschaft einkaufen und verstärkt auf regionale Produkte setzen. So stärken wir gemeinsam die heimische Landwirtschaft und unsere Region.

Was gefällt euch am meisten an unserer Region? 

Unsere Region begeistert uns vor allem durch ihre besondere Vielseitigkeit: das weite, flache Land und die wunderschöne Natur, die uns umgibt. Genau diese einzigartige Landschaft macht unsere Heimat für uns so besonders.

Auberginen
7,99 € * / 1 kg
2,40 € / Stk, 1 Stück ca. 300g


Bataviasalat grün
2,99 € * / Stück
1 * Stück (2,99 € / Stück)


Bataviasalat rot
2,99 € * / Stück
1 * Stück (2,99 € / Stück)


Blumenkohl Romanesco
4,99 € * / Stück
1 * Stück (4,99 € / Stück)


Butternut Kürbis
3,99 € * / 1 kg
3,47 € / Stk, 1 Stück ca. 870g


Eichblattsalat grün
2,99 € * / Stück
1 * Stück (2,99 € / Stück)


Eichblattsalat rot
2,99 € * / Stück
1 * Stück (2,99 € / Stück)


Fenchel
7,49 € * / 1 kg
2,25 € / Stk, 1 Stück ca. 300g


Hokkaido Kürbis
3,49 € * / 1 kg
3,49 € / Stk, 1 Stück ca. 1000g


Kartoffeln Karelia "mehligk."
6,99 € * / 2 kg
1 * 2 kg (3,50 € / 1 kg)


Kartoffeln Otolia "vorw. festk."
6,99 € * / 2 kg
1 * 2 kg (3,50 € / 1 kg)


Kartoffeln Simonetta "festk."
6,99 € * / 2 kg
1 * 2 kg (3,50 € / 1 kg)



Benutzer
Toggle cart
Kategorien